English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
root [correct]
CONT: A node A is the parent of node B in a tree if B is the root of one of the subtrees of the tree rooted at A.
French (Intelligence artificielle; Infographie)
tête [correct, feminine noun]; racine [correct, feminine noun]
OBS: Ce sont en fait des réseaux sémantiques dont le type d'arc est relié à des relations hiérarchiques [...] qui sont utilisées par des procédures de contrôle comme mécanismes d'héritage ou transmission de propriété d'un nœud ancêtre (plus général) vers son ou ses nœuds de progéniture (plus spécialisés).