English (Disabled Sports; Sports (General))
tetraplegic athlete [correct]; quadriplegic athlete [correct]
DEF: An athlete presenting a paralysis of all four limbs.
French (Sports adaptés; Sports (Généralités))
athlète tétraplégique [correct, masculine and feminine noun]; athlète quadriplégique [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Athlète atteint de paralysie aux quatre membres.
Spanish (Deportes para personas con discapacidad; Deportes (Generalidades))
atleta tetrapléjico [correct, common gender]; atleta cuadripléjico [correct, common gender]
DEF: Atleta que presenta parálisis de las cuatro extremidades.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los sustantivos terminados en -plejia se escriben con jota: "tetraplejia", "paraplejia" o "hemiplejia" [...] A partir de estos vocablos, se crean los derivados "tetrapléjico", "parapléjico" y "hemipléjico", que mantienen la jota en todos los casos.
OBS: "Cuadriplejia" o "cuadriplejía" [...] Ambas acentuaciones son válidas [...] No se admite la forma "cuadraplejia" o "cuadraplejía" ni, consecuentemente, su derivado "cuadrapléjico"; debe decirse "cuadripléjico" o "tetrapléjico".