English (Nervous System)
quadriplegic [correct, adjective]; tetraplegic [correct, adjective]
DEF: Relating to a person who is paralyzed in both arms and both legs.
French (Système nerveux)
quadriplégique [correct, adjective]; tétraplégique [correct, adjective]
Spanish (Sistema nervioso)
tetrapléjico [correct, adjective]; cuadripléjico [correct, adjective]; cuadrapléjico [avoid, adjective]
OBS: tetrapléjico; cuadripléjico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las palabras "tetrapléjico", "parapléjico" y "hemipléjico" se escriben con jota, no con ge[, al igual que] "cuadripléjico" [...]
OBS: "Cuadriplejia" o "cuadriplejía" [...] Ambas acentuaciones son válidas [...] No se admite la forma "cuadraplejia" o "cuadraplejía" ni, consecuentemente, su derivado "cuadrapléjico"; debe decirse "cuadripléjico" o "tetrapléjico".