English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
intravenous rehydration therapy [correct]; IRT [correct]
CONT: Enteral versus intravenous rehydration therapy for children with gastroenteritis.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
fluidothérapie intraveineuse [correct, feminine noun]; thérapie de réhydratation intraveineuse [correct, feminine noun]; fluidothérapie par voie intraveineuse [correct, feminine noun]; thérapie de réhydratation par voie intraveineuse [correct, feminine noun]
CONT: La réalimentation doit débuter par une fluidothérapie par voie intraveineuse additionnée de vitaines et d'électrolytes.
CONT: Les nourrissons qui sont trop petits ou trop malades pour s'hydrater par voie orale peuvent avoir besoin, au départ, d'une thérapie de réhydratation intraveineuse totale ou partielle.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
terapia de rehidratación intravenosa [feminine noun]