English (Astronautics)
thermal accommodation coefficient
French (Astronautique)
accommodation thermique [correct, feminine noun]; facteur d'accommodation thermique [correct, masculine noun]
DEF: Rapport des énergies moyennes échangées entre une surface et des molécules de gaz diffusées après impact sur celle-ci, d'une part, lorsqu'il n'y a pas équilibre thermique et, d'autre part, lorsqu'un équilibre thermique complet est atteint.