English (Air Conditioning and Heating; Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
thermal comfort [correct]
DEF: [A] condition of mind which expresses satisfaction with the thermal environment.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
confort thermique [correct, masculine noun]
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción; Sistema de acondicionamiento del aire (Vehículos automotores))
confort climático [correct, masculine noun]; comodidad térmica [correct, feminine noun]; bienestar climático [correct, masculine noun]
OBS: confort: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la grafía "confort", término incorporado al léxico español a través del francés, se escribe con ene y no es recomendable la escritura con m, propia del inglés ("comfort"). Tal y como explica el Diccionario panhispánico de dudas, es una palabra aguda ("confort", no "cónfort") y se escribe sin tilde por acabar en más de una consonante. [...] Por último, se recuerda que, aunque su uso no es censurable, puede alternar con equivalentes como "bienestar" o "comodidad".