English (Chemistry; Scientific Instruments; Milling and Cereal Industries)
thermal conductivity analyser [correct]
CONT: In thermal conductivity analysers, a Wheatstone Bridge Circuit measures the imbalance caused by passing gas over detector filaments, using half of the cells for the fumigant air mixture and the other half for air as a control. This analyser, in a portable form, is commonly used to check for methyl bromide in ship holds, but it can also be calibrated for other gases. It will not differentiate between fumigants if mixtures are used.
French (Chimie; Instruments scientifiques; Minoterie et céréales)
analyseur de gaz à conductivité thermique [correct, masculine noun]
CONT: Dans ce genre d'appareil, on utilise un circuit à pont de Wheatstone pour mesurer le déséquilibre provoqué par le passage d'un gaz au-dessus des filaments détecteurs. La moitié des cellules sert à l'analyse du mélange fumigant/air; l'autre moitié sert aux mesures témoins avec de l'air uniquement. On utilise couramment des modèles portatifs pour mesurer les concentrations de bromure de méthyle dans les cales de navire, mais on peut aussi étalonner les analyseurs en fonction d'autres gaz. En pratique, les analyseurs à conductivité thermique conviennent mal pour l'analyse de mélanges de fumigants.