English (Geology)
wedge out [verb phrase]; thin out [correct, verb phrase]; thin off [correct, verb phrase]; thin away [correct, verb phrase]
DEF: To become gradually thinner until it disappears, as a layer or stratum.
French (Géologie)
s'amincir [correct, verb]; s'amenuiser [correct, verb]
CONT: Il y a une foule de faits qui sembleraient faire croire que la substance des glaciers jouit d'une espèce de ductilité qui lui permet de se modeler sur la localité qu'elle occupe, de s'amincir, de se rétrécir, et de s'étendre comme le ferait une pâte molle.
CONT: Vers le nord, les grès s'amenuisent et les calcaires de plate-forme passent latéralement aux faciès marneux à ammonites de la formation Valle Grande.
OBS: Verbes proposés à partir des substantifs «amincissement» et «amenuisement», donnés dans la banque de terminologie Eurodicautom comme équivalents du substantif allemand «Auskeilen» et du substantif anglais «thinning».
OBS: La banque de terminologie EURODICAUTOM donne les substantifs «amincissement» et «amenuisement» comme équivalents du substantif allemand «Auskeilen» et du substantif anglais «thinning», avec comme indication de source le glossaire de géologie Euratom.