English (Masonry Practice)
thin out [correct]
DEF: Reduce the thickness of a stone.
French (Maçonnerie)
démaigrir [correct]; amaigrir [correct]; maigrir [correct]
DEF: Retirer de la matière sur une partie de pierre.
DEF: Réduire la hauteur [d'une pierre] sur toute sa largeur, ou la longueur sur toute sa hauteur; [...]