English (Platemaking (Printing); Flexography (Printing))
thin plate [correct]
DEF: A printing plate usually .125" thick or less.
French (Clicherie (Imprimerie); Flexographie (Imprimerie))
plaque mince [correct, feminine noun]
DEF: Support en photopolymère durci dont l'épaisseur est considérablement inférieure par rapport à la plaque traditionnelle.
CONT: Le système Cyrel CyComp fait appel à une base en mousse stable pour augmenter l'épaisseur générale des plaques minces. Celles-ci peuvent ainsi se caler sur des presses flexo prévues pour des plaques d'épaisseur courante.
OBS: La plaque mince a été développée à l'origine pour l'impression couleur tramée flexo.
OBS: plaque mince : terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.