English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorology; Plant and Crop Production)
Thornthwaite's formula [correct]; Thornthwaite formula [correct]; Thornthwaite's empirical formula [correct]; Thornthwaite empirical formula [correct]
CONT: The Mean Annual Potential Evapotranspiration (PET) digital data set was calculated using the Thornthwaite formula. This method for estimating PET requires only two variables, mean monthly temperature values, and the average monthly number of daylight hours. Also, the Thornthwaite empirical method was chosen in this case to estimate PET, because other more theoretical methods (e.g. Penman's formula) require greater in-situ measurements of meteorological parameters than are readily available.
French (Mesures et analyse (Sciences); Météorologie; Cultures (Agriculture))
formule de Thornthwaite [correct, feminine noun]; formule empirique de Thornthwaite [correct, feminine noun]
CONT: Les travaux de Thornthwaite portent sur l'évapotranspiration potentielle ETP, définie comme l'évapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Cette notion s'oppose à l'ETR qui est la quantité d'eau réellement évaporée compte tenu de l'eau disponible. Si l'eau est disponible en excès, ETR = ETP. Si l'eau est insuffisante, ETR < ETP. La formule de Thornthwaite s'écrit : ETP = 16 (10 [astérisque]t/I)a[astérisque] F([lambda]).
CONT: On calcule plutôt l'évapotranspiration à l'aide de formules empiriques comme celle de Thornthwaite, de Penman ou de Turc. On distingue l'évapotranspiration potentielle (ETP) qui est le pouvoir évaporant de l'atmosphère sur un sol avec couvert végétal disposant de l'eau en abondance. L'évapotranspiration réelle (ETR) correspond à la perte en eau d'un sol quand l'eau vient à manquer: l'ETR est fonction de l'ETP et de la quantité d'eau présente dans le sol.