English (Risks and Threats (Security); Defence Planning and Military Doctrine)
threat level [correct, officially approved]
DEF: The severity of a threat classified in accordance with defined criteria.
OBS: threat level: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton); term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Risques et menaces (Sécurité); Doctrine militaire et planification de défense)
niveau de menace [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Niveau de gravité d'une menace établi selon des critères définis.
OBS: niveau de menace : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton); terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.