English (Ecology (General); Oceanography)
threat level [correct]
OBS: threat level: term in use at Fisheries and Oceans Canada in recovery potential assessments and species at risk issues.
OBS: Fisheries and Oceans Canada qualifies the threat level as either high, medium, low or unknown.
French (Écologie (Généralités); Océanographie)
niveau de la menace [correct, masculine noun]
OBS: niveau de la menace : terme en usage à Pêches et Océans Canada dans le contexte des évaluations du potentiel de rétablissement et des espèces en péril.
OBS: Les catégories retenues par le ministère des Pêches et des Océans du Canada pour décrire le niveau de la menace sont : élevé, moyen, faible et inconnu.