English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
trichromatic [correct]
DEF: Of, pertaining to, consisting of, or employing three colors esp. pertaining to or designating the three color process in printing.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
trichromatique [correct]
DEF: Qualifie la combinaison des trois rayonnements primaires nécessaires pour reconstituer l'impression d'une couleur quelconque.
Spanish (Tintas y colores (Artes gráficas))
tricromático [correct]
DEF: Calificativo de un sistema que emplea la combinación de tres colores básicos para visualizar todos los colores.
OBS: En el caso de una pantalla, por ejemplo, son los colores rojo, verde y azul, mientras que en impresión, son los colores rojo, amarillo y azul.
OBS: tricromático: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.