English (Non-Surgical Treatment)
hormone replacement therapy [correct]; HRT [correct]
DEF: A hormone treatment intended for women who have reached the age of menopause, to reduce its symptoms.
French (Traitements non chirurgicaux)
traitement hormonal substitutif [correct, masculine noun]; THS [correct, masculine noun]; traitement hormonal de substitution [correct, masculine noun]; hormonothérapie substitutive [feminine noun]
DEF: Traitement hormonal à l’intention des femmes qui ont atteint l’âge de la ménopause et ayant pour but de réduire l’intensité des symptômes de la ménopause.
CONT: En outre, les traitements hormonaux substitutifs protégeraient contre la maladie d'Alzheimer, et leurs effets de préservation des voies génitales et de prévention de l'atrophie des tissus sont bien établis.
OBS: hormonothérapie substitutive : Document de travail, Condition féminine Canada.