English (Types of Aircraft)
hypersonic transport aircraft [correct]; hypersonic transport [correct]; HST [correct]; HST
French (Types d'aéronefs)
avion hypersonique de transport [correct, masculine noun]; HST [correct, masculine noun]; avion de transport hypersonique [correct, masculine noun]; transport hypersonique [correct, masculine noun]; THS [correct, masculine noun]; THS
DEF: Avion de transport dont la vitesse est supérieure à Mach 5.
OBS: On fait une distinction entre l'avion proprement dit et l'avion de transport; ce dernier peut recevoir plus de 10 passagers et pèse plus de 12 500 livres.