English (Acoustics (Physics))
timbre [correct]
French (Acoustique (Physique))
timbre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Caractère de la sensation auditive qui différencie deux sons de même tonie et de même sonie.
OBS: Le timbre d'un son est lié à sa composition spectrale et à d'autres facteurs comme son évolution dans le temps. Il permet la reconnaissance de l'origine ou de l'appartenance à un groupe de sons donnés. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: timbre : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Acústica (Física))
timbre [correct, masculine noun]
DEF: Cualidad del sonido que nos permite distinguir entre dos sonidos de la misma intensidad y altura.