English (Clocks, Watches and Bells; Office Equipment and Supplies; General Vocabulary)
bell ringer
OBS: ringer: One who or that which rings or makes a ringing noise ...
French (Horlogerie et sonnerie; Équipement et fournitures de bureau; Vocabulaire général)
timbre [masculine noun]
DEF: Calotte de métal qui, frappée par un petit marteau ou un vibreur, joue le rôle d'une sonnette.
OBS: Sonnerie signalant aux travailleurs le début ou la fin de la période de repos.