English (Foundry Practice; Metal-Coating)
tinning [correct, officially approved]; tin-plating [officially approved]; tin plating
DEF: [The process of] coating metal with a very thin layer of molten solder or brazing filler metal.
OBS: tinning; tin-plating: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Fonderie; Métallisation)
étamage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération consistant à recouvrir un métal oxydable (acier, cuivre, bronze, laiton) par une couche d'étain qui la protège contre la corrosion.
OBS: Le revêtement peut être appliqué à chaud (par immersion dans un bain d'étain [...] ou par électrolyse (dépôt électrolytique dans une solution de sels d'étain).
OBS: étamage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Fundición; Metalización)
estañado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso para recubrir acero, hierro u otro metal con una capa de estaño, bien sumergiéndolo en el metal fundido, bien por electrodeposición, o por inmersión en soluciones que depositan estaño por acción química de sus componentes.