English (Packaging in Metal)
tin [correct]
DEF: A tinplate container with cover or lid used for packaging biscuits, crackers, sweets, or tobacco.
French (Emballages en métal)
tine [correct, feminine noun]
DEF: Boîte généralement en fer-blanc, [...] de forme parallélépipédique normalisée, destinée à loger des produits alimentaires fragiles et craignant l'humidité (biscuits, gâteaux secs, etc.).