English (General Vocabulary)
half-burn charcoal
French (Vocabulaire général)
nielle [feminine noun]; brunissure du riz [masculine noun]
Spanish (Vocabulario general)
tizón [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad producida por los hongos Ustilaginales, parásitos de algunos cereales que invaden las espigas con un color negruzco.