English (Masonry Practice)
header [correct]
DEF: A brick or stone laid in a wall with its narrow end facing the wall.
French (Maçonnerie)
boutisse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Brique ou moellon dont la plus petite face se présente en parement à la surface d'un mur.
OBS: Si la boutisse traverse le mur de part en part, c'est alors une boutisse parpaigne, ou un parpaing en boutisse.
OBS: boutisse : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Albañilería)
tizón [correct, masculine noun]
DEF: Sillar o ladrillo colocado con su dimensión mayor perpendicular al paramento.
OBS: La disposición de los ladrillos o sillares “a tizón” es opuesta a la disposición “a soga”.