English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
sound transmission loss [correct]; transmission loss [correct]; TL [correct]; TL
DEF: The amount, in decibels, by which the intensity of sound is reduced in transmission through a partition.
OBS: A measure of the sound-insulation value of a partition.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
indice d'affaiblissement acoustique [correct, masculine noun, standardized]
CONT: L'indice d'affaiblissement acoustique [...] exprime, en décibels (dB), l'aptitude à l'isolement d'une paroi donnée. Pour une surface définie de paroi, il est fonction de la mesure d'isolement global du local, de son pouvoir absorbant, et de la hauteur du son (grave, médium ou aigu) à l'émission.
CONT: L'indice d'affaiblissement acoustique d'une paroi séparative de deux locaux est d'environ 5 dB supérieur à l'isolement entre ces locaux, dans les cas où les diverses parois de l'immeuble ont la même masse.
OBS: indice d'affaiblissement acoustique : terme normalisé par l'AFNOR.