English (Immunology)
thymus leukemia antigen
DEF: ... a differentiation antigen first discovered on thymic leukemia cells, that occurs on thymocytes but not peripheral T cells in some strains of mice.
French (Immunologie)
antigène TL [masculine noun]
CONT: L'antigène TL est exclusivement exprimé sur les thymocytes corticaux. Il est génétiquement contrôlé par quatre gènes situés au locus TLa sur le 17e chromosome, près de l'extrémité, du complexe H-2. L'antigène TL est également trouvé à la surface de cellules de certaines leucémies de la souris, d'où son nom : thymus leukemia antigen (TLa).