English (Scientific Measurements and Analyses; Radiation Protection; Radiobiology; Medical Imaging)
thermoluminescent dosimetry [correct]; TLD [correct]
DEF: The measurement of ionizing radiation by materials, such as lithium fluoride, which, after exposure to radiation, emit light when subsequently heated.
French (Mesures et analyse (Sciences); Radioprotection; Radiobiologie; Imagerie médicale)
dosimétrie par thermoluminescence [correct, feminine noun]; dosimétrie thermoluminescente [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de base des dosimètres utilisés [...] est la thermoluminescence, c'est-à-dire la capacité d'un matériau d'émettre de la lumière lorsqu'il est chauffé, la quantité de lumière émise étant proportionnelle à la quantité de rayonnements ionisants reçus par ce matériau. Les matériaux thermoluminescents sont essentiellement des cristaux isolants dans lesquels on a introduit des impuretés chimiques (ou activateurs) en quantités soigneusement contrôlées. Lorsque ces matériaux sont irradiés par des rayonnements ionisants, une fraction minime de l'énergie du rayonnement absorbé est emmagasinée dans des états d'énergie métastables. En dosimétrie par thermoluminescence, l'énergie absorbée et emmagasinée dans le matériau détecteur est libérée par échauffement, ce qui se traduit par une émission de lumière, dont l'intensité est liée à la dose de rayonnement. L'information dosimétrique étant perdue au cours de la lecture, les détecteurs thermoluminescents ne peuvent habituellement être lus qu'une fois. Cependant, ils sont réutilisables.