English (Defence Planning and Military Doctrine)
topic lesson report [correct, officially approved]; TLR [correct, officially approved]
DEF: In lessons learned, a report used in lieu of a finding report to relate a lesson identified based on an initial analysis of observations collected.
OBS: topic lesson report; TLR: term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense)
rapport de leçon sur un sujet donné [correct, masculine noun, officially approved]; RLSD [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, rapport utilisé au lieu du rapport de constatations pour faire état d’une leçon dégagée de l’analyse initiale des observations recueillies.
OBS: rapport de leçon sur un sujet donné; RLSD : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).