English (Photography)
twin lens reflex camera [correct]; TLR [correct]; twin-lens reflex [correct]
OBS: Twin lens reflex cameras have two lenses ... The upper or "viewing" lens reflects off a fixed mirror and forms an image on a ground glass screen on top of the camera. The lower lens is the one which takes the photograph, and is fitted with a shutter and diaphragm. To use ... look down onto the focusing screen to see what you are photographing. Turning the focusing knob moves both lenses backwards and forwards, so when your subject is sharply imaged on the ground glass the taking lens is also focused to give a sharp image on film.
French (Photographie)
appareil reflex à deux objectifs [correct, masculine noun]; reflex à deux objectifs [correct, masculine noun]; reflex binoculaire [correct, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: C'est pourquoi la formule du reflex à deux objectifs - c'est-à-dire deux chambres superposées, celle du bas servant à la prise de vues, celle du haut à la visée reflex - s'est largement répandue [...]. Certains de ces appareils sont semi-automatiques [...]. Les deux objectifs ont la même distance focale : l'objectif de prise de vues étant seul équipé d'un obturateur central et du diaphragme. Portés par une même platine, porte-objectifs, ils sont, pour la mise au point, éloignés ou rapprochés solidairement du verre dépoli, grâce à un chariot à double crémaillère dissimulé dans le boîtier, commandé par un bouton placé sur le côté gauche de l'appareil.