English (Biochemistry)
trimesic acid-haemoglobin [correct]; TMA [correct]
French (Biochimie)
TMA-hémoglobine [correct, feminine noun]
CONT: [...] Hémosol poursuivra ses travaux de R & D de substituts sanguins dérivés de l'hémoglobine - les plus avançés étant actuellement l'Hémolink, actuellement en essais cliniques, et la TMA-hémoglobine (trimesic acid-haemoglobin) [...]