English (Biotechnology; Molecular Biology)
Transcription Mediated Amplification [correct]; TMA [correct]
French (Biotechnologie; Biologie moléculaire)
TMA [feminine noun]
CONT: Dans ce contexte de quasi-monopole technologique de la PCR et coûts encore élevés, on comprend mieux l'apparition de nouvelles démarches concurrentielles, soutenues par de grands groupes impliqués dans le diagnostic : (...) la TMA (Transcription Mediated Amplification) par Gene Probe) (...).