English (Animal Reproduction; Pig Raising)
farrowing rate [correct]
DEF: The number of sows that farrow to a given number of services expressed as a percentage.
French (Reproduction des animaux; Élevage des porcs)
taux de mise bas [correct, masculine noun]; TMB [correct, masculine noun]
CONT: Dans un élevage, le taux de mise bas (TMB) devrait normalement se situer entre 90 et 95 %. Cela signifie que, sur 100 truies saillies, 90 à 95 devraient mettre bas 115-117 jours plus tard.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado porcino)
tasa de partos [correct, feminine noun]; índice de partos [correct, masculine noun]
OBS: El cálculo biológico se refiere al porcentaje de partos ocurridos en un periodo respecto a las cerdas cubiertas para parir en ese periodo. El cálculo temporal se refiere al porcentaje de partos ocurridos en el periodo respecto a las cubriciones realizadas en el periodo.