English (Food Industries; Restaurant Menus)
special of the day [correct]; today's special; dish of the day
French (Industrie de l'alimentation; Menus (Restauration))
plat du jour [correct, masculine noun]
DEF: Mets, différent chaque jour, offert par un établissement de restauration et qui constitue en quelque sorte la recommandation de la maison pour un jour considéré ou un repas donné.
OBS: Ne pas confondre avec menu du jour ou carte du jour : Liste des plats que recommande un établissement sur son menu, pour un jour donné.
Spanish (Industria alimentaria; Menú (Restaurantes))
plato del día [correct, masculine noun]; plato recomendado [correct, masculine noun]