French (Toitures (Éléments du bâtiment); Ouvertures (Éléments du bâtiment); Rideaux et stores)
vélum [correct, masculine noun]; velum [correct, masculine noun]
DEF: Grande pièce de tissu simulant un plafond et servant soit à diminuer la hauteur d'un local, soit à protéger un lieu du soleil.
OBS: Pluriel : des vélums.
OBS: vélums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
PHR: Vélum d'un atelier d'artiste.
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Cortinas y persianas)
toldo [correct, masculine noun]