English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Metallurgy - General)
hot-rolled plate [correct]
DEF: Plate brought to final dimensions by hot rolling.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Métallurgie générale)
tôle à chaud [correct, see observation, feminine noun]; plaque laminée à chaud [feminine noun]
DEF: Plaque amenée à ses dimensions finales par laminage à chaud.
OBS: La tôle provenant d'un train continu est généralement dénommée "tôle à chaud" celle provenant d'un train réversible est généralement dénommée "plaque".
OBS: Il s'agit d'une tôle forte dont l'épaisseur est supérieure ou égale à 3 mm.