English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
roof panel [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
panneau de toit [correct, masculine noun]; tôle de toit [correct, masculine noun]
DEF: Panneau bombé formant le pavillon ou le dessus de l'habitacle d'un véhicule.