English (Statistical Surveys)
tolerable error [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
taux d'erreur acceptable [correct, masculine noun]; taux d'écart acceptable [correct, masculine noun]; erreur acceptable [correct, feminine noun]; écart acceptable [correct, masculine noun]
DEF: Dans un sondage d'attribut d'une population donnée, fréquence d'erreur maximale que le sondeur est prêt à accepter dans les résultats obtenus à partir de l'échantillon sans pour autant conclure au rejet de la population.