English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution)
acid tolerance [correct]; tolerance to acidity [correct]
CONT: In addition to the effects of other chemical species on the levels of acidity tolerated by fish, there are biological factors which influence acid tolerance.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau)
tolérance à l'acidité [correct, feminine noun]; résistance à l'acidité [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude relative d'un organisme ou d'un milieu à supporter, sans manifester de réponse particulière, l'action d'un altérogène acide.
CONT: Les lacs sélectionnés présentent tous un aspect physique semblable, mais ils ont chacun un niveau d'acidité et d'alcalinité particulier. On pourrait donc éventuellement estimer le seuil de tolérance à l'acidité pour la majorité des espèces qui fréquentent les milieux humides.
OBS: On notera une tendance à employer le terme «tolérance» pour la matière animée et le terme «résistance» pour la matière inanimée.