English (Ecology (General))
halotolerance [correct]; salt tolerance [correct]
DEF: The ability of living organisms to live in conditions of high salinity.
French (Écologie (Généralités))
halotolérance [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude qu'ont certains organismes à vivre dans des conditions de forte salinité.
CONT: [...] on pourrait tenter d'accroître l'halotolérance des légumineuses en les inoculant avec des souches de Rhizobium produisant de grandes quantités de proline ou autres osmolytes.
Spanish (Ecología (Generalidades))
tolerancia a la sal [correct, feminine noun]; resistencia salina [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de una planta, en suelo o en cultivo, de soportar una concentración de sal común (cloruro sódico) que es perjudicial o letal para la mayoría de las demás plantas.
OBS: Un organismo con una extremada tolerancia a la sal se denomina halófito.