English (Testing and Debugging)
fault tolerant [correct]
DEF: A program or system which may continue to operate successfully in spite of a fault or faults.
OBS: Related to "graceful degradation".
French (Test et débogage)
insensible aux défaillances [correct]; tolérant aux pannes [correct]; à tolérance de pannes [correct]; tolérant aux fautes
DEF: Se dit d'un programme ou d'un système qui continue à fonctionner malgré une anomalie dans le déroulement normal.
CONT: Un système est tolérant aux fautes lorsqu'il continue à fonctionner quand une panne se manifeste dans un de ses composants.