English (Telephone Facilities)
toll restriction-0 and 1 in PBX [correct]
DEF: A facility that recognizes either "0" or "1" as either the first or second digit dialled by a station user to a central office trunk and denies call completion accordingly.
OBS: This feature is always assigned on a Classes Of Service.
French (Installations (Téléphonie))
restriction pour le 0 ou le 1 des appels extérieurs dans un PBX [proposal, feminine noun]
Spanish (Instalaciones telefónicas)
restricción por el 0 ó el 1 de llamadas exteriores en una centralita automática privada [correct, feminine noun]; restricción de llamadas externas con los dígitos "0" ó "1" en PBX [feminine noun, Mexico]; restricción de llamadas externas con los dígitos "0" ó "1" en conmutadores [feminine noun, Mexico]
DEF: Facilidad que reconoce tanto "0" como "1" como primer o segundo dígito marcado por un usuario de una estación a un enlace de centrales y rechaza, por lo tanto, el establecimiento de la llamada.
OBS: Esta facilidad se asigna siempre en clases de servicio.