English (Road Networks; Urban Studies)
turnpike [correct]; tollgate [correct]
DEF: A barrier set across ... a highway to stop passage until a toll has been paid.
French (Réseaux routiers; Urbanisme)
tourniquet [masculine noun]
CONT: [...] dans les [...] villes [...] les campagnes politiques ont été remportées [...] sur des questions de tarifs des transports [car] le public réagit aux augmentations de tarifs au passage des «tourniquets».
Spanish (Redes viales; Urbanismo)
barrera de peaje [correct, feminine noun]; barrera de portazgo [correct, feminine noun]