English (Decision-Making Process; Health Law)
informed decision-making [correct]; informed decision making [correct]
CONT: Informed decision-making requires that the patient or substitute decision-maker be given the information and support necessary for assessing the available options for care.
French (Processus décisionnel; Droit de la santé)
prise de décision éclairée [correct, feminine noun]; prise de décision judicieuse [feminine noun]
CONT: Des lignes directrices et des recommandations concernant le dépistage du VIH [virus de l'immunodéficience humaine] chez les femmes enceintes ont été élaborées dans chaque province et territoire pour favoriser la prise de décisions éclairées [...]
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Derecho de salud)
toma de decisiones fundamentada [correct, feminine noun]; toma de decisiones con conocimiento de causa [correct, feminine noun]
CONT: El objetivo de este programa es convertir al presupuesto en una herramienta para la toma de decisiones fundamentada en la obtencion de productos y servicios que requiera o demande la ciudadania de una forma transparente, útil y medible, que permita la rendición de cuentas sobre la actuación gubernamental y en consecuencia, una justifiçación del presupuesto sustentada en los resultados obtenidos.