English (Information Processing (Informatics))
online data capture [correct]; direct data capture [correct]; on-line data entry; on-line input
DEF: Automatic recording of transaction data such as at an electronic point-of-sale terminal.
French (Traitement de l'information (Informatique))
saisie en ligne [correct, feminine noun]; dialogue de saisie [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
toma directa de datos [correct, feminine noun]; adquisición directa de datos [correct, feminine noun]; entrada en línea [feminine noun]
DEF: Método característico de trabajo al emplear cajas registradoras, en donde el número de cuenta se lee mediante un dispositivo de lectura óptica, es registrado automáticamente y enviado a la computadora (ordenador) para su procesamiento.