English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution; Chimneys (Building Elements))
stack sampling [correct]; sampling of a stack [correct]
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air; Cheminées (Éléments du bâtiment))
échantillonnage des émissions d'une cheminée [masculine noun]; échantillonnage de fumée [masculine noun]; prélèvement de fumée [masculine noun]
DEF: Action de vérifier l'efficacité des filtres d'une cheminée en comparant la quantité de matière qui s'échappe à celle qui entre.
OBS: définir une méthode de mesure de la concentration de fumée dans l'air en se basant sur la teinte d'une tache obtenue lorsque l'échantillon d'air est aspiré à travers un filtre. (OCPOL 65 21)
OBS: Et non : "échantillonnage de cheminée". On échantillonne l'air d'une ville, pas la ville.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire; Chimeneas (Elementos de edificios))
toma de muestras de las emisiones de una chimenea [feminine noun]