English (Maneuvering of Ships)
sail gasket
French (Manœuvre des navires)
jarretière [feminine noun]
DEF: Tresse plate équipée d'un anneau et qui sert à serrer une voile quand elle est ferlée.
Spanish (Maniobras de los buques)
tomador [masculine noun]