English (Maneuvering of Ships)
gasket; nipper
French (Manœuvre des navires)
garcette [feminine noun]
DEF: Petit cordage, tressé ou câblé, utilisé pour un amarrage temporaire.
Spanish (Maniobras de los buques)
matafión [masculine noun]; tomador [masculine noun]