English (Insurance; Life Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Foreign Trade)
policyholder [correct]; policy holder [correct]; holder of insurance policy [correct]
DEF: The person who has a policy in his or her possession or under his or her control, usually the insured.
French (Assurances; Assurance sur la vie; Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Commerce extérieur)
titulaire de police [correct, masculine and feminine noun]; titulaire de contrat [correct, masculine and feminine noun]; souscripteur [correct, masculine noun]; souscriptrice [correct, feminine noun]; contractant [correct, see observation, masculine noun]; contractante [correct, feminine noun]; porteur de police [correct, masculine noun]; porteuse de police [correct, feminine noun]
DEF: Personne physique ou morale qui, pour son compte ou celui d'une ou de plusieurs autres personnes, souscrit un contrat d'assurance auprès d'un assureur.
OBS: contractant : Le mot «contractant» présente les mêmes inconvénients que le mot «souscripteur» dont il est considéré comme un synonyme : l'un et l'autre peuvent désigner aussi bien l'assureur que l'assuré. [...] Dans la branche Vie, le contractant (non assureur) n'est pas toujours l'assuré ni le bénéficiaire.
OBS: Autres variantes relevées : assuré (S.R.C., 1970, volume IV, chapitre I-16, article 35(1], porteur de police d'assurance (L.R.Q., volume 2, chapitre A-32, article 241) et porteur (pris absolument) (L.R.Q., volume 2, chapitre A-32, article 162).
OBS: Cette personne n'est pas nécessairement l'assuré. Par exemple, en assurance collective, il peut s'agir d'un employeur, d'un organisme ou encore d'une association.
Spanish (Seguros; Seguro de vida; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Comercio exterior)
tomador de póliza [correct, masculine noun]; tomador del seguro [correct, masculine noun]; suscriptor [correct, masculine noun]; titular [correct, masculine and feminine noun]; titular de una póliza de seguros [correct, masculine and feminine noun]; tomador [correct, masculine noun]
DEF: Persona que contrata el seguro.
OBS: tomador: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.