English (Offences and crimes)
hostage taking [correct, officially approved]; hostage-taking [correct]; taking of hostages [correct]
OBS: Officially approved by the Terminology Committee of the Department of the Solicitor General.
OBS: taking of hostages and hostage-taking: Expressions reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Infractions et crimes)
prise d'otages [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie du ministère du Solliciteur général.
Spanish (Infracciones y crímenes)
toma de rehenes [correct, feminine noun]
DEF: Debilitamiento de un rehén en manos de una parte en conflicto y la posibilidad de que sea intercambiado por alguna concesión por parte de una tercera parte.
CONT: La toma de rehenes está prohibida por el artículo 1 (b) del artículo 3 común a los Convenios de Ginebra y por el artículo 4 (2) 8 del Protocolo II. Según el derecho internacional humanitario, los que toman rehenes buscan influir de algún modo en conducta de terceras partes amenazando a un rehén con daños físicos [...]
OBS: toma de rehenes: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.