English (Spices and Condiments; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
tomato paste [correct]
OBS: Made from tomatoes. Used in the preparation of spaghetti sauce, pizza sauce, etc.
French (Épices et condiments; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
purée de tomate [correct, feminine noun]
OBS: Utilisé dans la confection de sauces pour spaghetti, pizza, etc.
Spanish (Especias y condimentos; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
pasta de tomate [correct, masculine noun]
DEF: Concentrado de tomate al que se le ha quitado tanto la piel como las semillas y que posee una textura final en forma de [masa] de color rojo.
CONT: La pasta de tomate [...] se puede emplear para la elaboración del "ketchup" o diluida para acabar haciendo un zumo de tomate. El empleo culinario más popular es en la elaboración de la salsa de pizza que se extiende sobre la base de la misma, pero de la que se hace uso en pequeñas cantidades. La forma más común de comercialización es en latas de conserva o en tubo de pasta.