English (Geomorphology and Geomorphogeny)
sheer drop; abrupt slope
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
tombant [masculine noun]
DEF: Pente prononcée, abrupte, d'un relief sous-marin.
CONT: Tombant récifal ou corallien.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
pendiente rocosa [feminine noun]