English (Legal System)
become subject to [correct]
OBS: if a person becomes subject to this act.
French (Théorie du droit)
relever de [correct]; tomber sous le coup de; être assujetti à
OBS: si une personne tombe sous le coup de la présente loi; relève de la présente loi; est assujettie à la présente loi.