English (General Scientific and Technical Vocabulary)
tombstone technology
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
technologie de rattrapage [feminine noun]
DEF: Innovation technologique dont la nécessité apparaît évidente après une catastrophe.
OBS: Le nouveau type de détecteur de proximité qui a été mis au point au lendemain de l'écrasement des avions dans les tours du World Trade Center est un exemple de technologie de rattrapage.