English (Tomography)
computed tomogram [correct]; CT scan [correct]; CAT scan [correct]
French (Tomographie)
tomodensitogramme [correct, masculine noun]; scanogramme [avoid, masculine noun]; scanographie [avoid, masculine noun]; scan tomodensitométrique [avoid, masculine noun]
DEF: Support qui représente une coupe tomodensitométrique.
OBS: Les termes SCANOGRAMME, SCANOGRAPHIE et SCAN TOMODENSITOMÉTRIQUE sont des calques injustifiés de l'anglais.
Spanish (Tomografía)
tomografía computada [correct, feminine noun]; tomografía computarizada [correct, feminine noun]; CT scan [anglicism, masculine noun]; CAT scan [anglicism, masculine noun]
DEF: Imagen tridimensional de una gran calidad que muestra diferencias mínimas presentes en el tejido y los huesos del cuerpo.
OBS: Es el resultado de [lo que también se denomina] tomografía computada, un procedimiento diagnóstico que combina la técnica de una radiografía realizada con un ordenador.
OBS: Tomografía [...] se refiere precisamente a imágenes sacadas de una o varias rodajas de la anatomía [...]