English (Tomography)
tomography [correct]; body section radiography
DEF: A radiographic technique that selects a level in the body and blurs out structures above and below that plane, leaving a clear image of the selected anatomy.
OBS: This is accomplished by moving the x-ray tube in the opposite direction from the imaging device around a stationary fulcrum defining the plane of interest. Tube movements can be linear, curvilinear, circular, elliptical, figure eight, hypocycloidal, or trispiral.
French (Tomographie)
tomographie [correct, feminine noun]
DEF: Technique radiologique permettant d'obtenir l'image radiographique d'une coupe d'un organe donné.
OBS: Le principe de la tomographie consiste à déplacer en sens inverse la source de rayons X et le film selon un mouvement identique et symétrique par rapport à un plan qui constitue le plan de la coupe à étudier; seul ce dernier apparaîtra sur le cliché, les plans antérieurs ou postérieurs étant effacés. On peut, grâce à ce procédé, réaliser des séries de coupes tomographiques de profondeurs différentes, et permettant d'étudier le «volume» d'une image radiologique plane.
Spanish (Tomografía)
tomografía [correct, feminine noun]
DEF: Radiografía seriada por planos paralelos del interior del cuerpo mediante un tomógrafo.
CONT: Para muchos tipos de tomografía se le administra al paciente un medio de contraste.