English (Air Pollution)
total ozone mapping spectrometer [correct]; TOMS [correct]; TOMS spectrometer [correct]; TOMS instrument [correct]
French (Pollution de l'air)
spectromètre TOMS [correct, masculine noun]; TOMS [correct]; spectromètre imageur d'ozone total [masculine noun]; instrument TOMS [correct, masculine noun]
DEF: Spectromètre embarqué sur le satellite Nimbus 7 lancé en 1979, qui enregistre les quantités moyennes d'ozone total afin d'établir une carte mondiale de la répartition de ces quantités.
OBS: Dans certains périodiques français, on décode parfois erronément le sigle TOMS par l'expression Total Ozone Mapping System. Cette mauvaise interprétation du S final du sigle est probablement à l'origine de l'expression française Système TOMS qui a été attestée à quelques reprises.
Spanish (Contaminación del aire)
espectrómetro cartográfico del ozono total [masculine noun]