French (Optique)
ton [correct, masculine noun]
DEF: Expression de la sensation visuelle qui a suscité des dénominations de couleurs telles que bleu, vert, jaune, rouge, pourpre, etc.
Spanish (Óptica)
tono [masculine noun]