English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
aureate [correct, adjective]
DEF: Of a gold colour.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
doré [correct, adjective]; de ton or [correct]
DEF: D'une couleur semblable à celle de l'or.