English (Painting (Arts); Pigments and Colours (Arts))
tone [correct, noun]; shade [correct, noun]
DEF: The relative lightness or darkness of colour.
CONT: Colour and tone are closely linked and whether the painting is too dark or too light will depend upon the colors you have used.
French (Peinture (Arts); Pigments et couleurs (Arts))
ton [correct, masculine noun]
DEF: En peinture, couleur considérée du point de vue de son degré de saturation ou d'intensité lumineuse, allant du plus clair au plus foncé.
CONT: Une variation de ton est créée par l'ajout de verts sombres au rouge encore humide. Les deux couleurs se fondent tout en conservant leur caractéristiques pour former une gamme de tons.
Spanish (Pintura (Artes); Pigmentos y colores (Artes))
tono [masculine noun]