English (Musicology)
tonality [correct]
DEF: The sum of relations, melodic and harmonic, existing between the tones of a scale or musical system.
French (Musicologie)
tonalité [correct, feminine noun]
DEF: Organisation de l'ensemble des sons musicaux selon une échelle [...] où les intervalles [...] se succèdent dans le même ordre, et où le premier degré de chaque gamme se trouve au centre de deux quintes.
Spanish (Musicología)
tonalidad [correct, feminine noun]
DEF: Sistema musical definido por el orden de los intervalos dentro de la escala de los sonidos.