English (Petrography)
tonalite [correct]
DEF: A micaceous variety of quartz diorite, containing hornblende and biotite.
CONT: The most common hosts are acid plutonic rocks of the granite clan ranging from adamellite through granodiorite to tonalite.
French (Pétrographie)
tonalite [correct, feminine noun]
DEF: Variété micacée de diorite quartzifère.
CONT: Un bon exemple de granodiorite est fourni par la tonalite de l'Alpe de Tonale dans le Tyrol [...] C'est une roche à quartz, plagioclase, hornblende et biotite dans laquelle l'orthose est exceptionnelle.
Spanish (Petrografía)
tonalita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de diorita cuarcífera y micácea.