English (Animal Care Equipment (Farm equipment))
clipper [correct]
CONT: Large animal clipper that features interchangeable, quality steel cutter heads for clipping cattle, horses, goats & dogs.
CONT: Vibration-free, cool running clipper ideal for extended clipping of horses, cattle and dogs.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole))
tondeuse [correct, feminine noun]
DEF: Instrument formé de deux lames agissant par va-et-vient, et destiné à tondre le poil des animaux (moutons, etc.) [...]
CONT: Tondeuse CLIPMASTER 150w pour bovins & équins.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola))
esquiladora [correct, feminine noun]; esquilador [correct, masculine noun]
DEF: [Máquina para] cortar la lana de las reses.
CONT: Las esquiladoras que se usan principalmente en las haciendas productoras de lana funcionan con arreglo al mismo principio que las maquinillas de cortar el pelo, o sea con dos peines de dientes cortantes, uno de los cuales se desliza lateralmente sobre el otro en rápido movimiento de vaivén. Pueden ser accionadas a mano o tener un motorcito eléctrico.