English (Cultivating and Tilling Equipment)
riding mower [correct]; ride-on mower [correct]; ride-on lawnmower [correct]
French (Motoculteurs et motobineuses)
tondeuse autoportée [correct, feminine noun]; tondeuse à conducteur porté [correct, feminine noun]
OBS: BOUYER-INDUSTRIE propose des tondeuses autoportées de 8 à 11 ch avec moteur avant à démarrage électrique; la coupe est de 92 cm.